Административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц
Административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц 05.08.2021

Административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц

Предусмотренный Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" порядок возлагает на заявителей и должностных лиц организаций ряд обязанностей, неисполнение которых, в свою очередь, может привести к привлечению заявителей и должностных лиц к административной ответственности.
В частности ч. 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Статистика работы Межрайонной ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан (далее - регистрирующий орган) показывает, что наиболее частыми случаями возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, на территории Республики Башкортостан являются:
а) непредставление достоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица;
б) ликвидация юридического лица при наличии непогашенной задолженности перед бюджетом;
в) представление недостоверных сведений о документе, удостоверяющем личность.
За 2020 год Межрайонной ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан, которая является регистрирующим органом на территории Республики Башкортостан, рассмотрено более 1500 материалов дел об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, по которым вынесены постановления о назначении руководителям юридических лиц наказания в виде штрафа.
При этом следует отметить, что контроль за достоверностью содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений реализуется регистрирующим органом преимущественно посредством оповещения представителей юридических лиц о необходимости актуализации информации в отношении организации. Привлечение должностного лица организации к административной ответственности является крайней мерой, вызванной бездействием со стороны руководителей и участников юридических лиц.
Рассматривая вопрос об административной ответственности руководителей юридических лиц за нарушение порядка государственной регистрации, необходимо отметить и такие возможные негативные последствия как дисквалификация должностного лица, предусмотренная ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
За 2020 год регистрирующим органом составлено и направлено на рассмотрение в мировой суд более 260 протоколов об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.
Наиболее частыми причинами привлечения к ответственности являются халатное отношение к управлению юридическим лицом. Необходимо понимать, что «самоустранение» руководителя юридического лица от контроля за организацией не снимает с него ряд обязанностей, установленных действующим законодательством, а нарушение их исполнения в свою очередь может повлечь предусмотренную ответственность.
Названные выше меры направлены на пресечение деятельности недобросовестных участников гражданско-правовых отношений, использующих возможность по созданию юридических лиц исключительно с целью незаконного обогащения за счет контрагентов, полагающихся на достоверность сведений государственных реестров.
Главный совет, который можно дать всем добросовестным предпринимателям в данной ситуации, это не допускать пренебрежительного отношения к управлению своей организацией и своевременно представлять достоверные сведения, предусмотренные законом.
В свою очередь Федеральной налоговой службой на официальном сайте www.nalog.gov.ru реализуются и регулярно дополняются сервисы, направленные на формирование открытого и доступного бизнеса на территории Российской Федерации. Информация, размещаемая на сайте, может быть использована как для проверки своих деловых партнеров, так и для обеспечения стабильного положения собственной организации.
Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан


Возврат к списку

Информация для граждан

Состоятся публичные слушания 22.02.2019 Состоятся публичные слушания

19 марта 2019 года в 15:00 в конференц-зале Администрации городского поселения город Туймазы ( ул. Островского, 52) состоятся публичные слушания по вопросу   предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка с « для индивидуального жилищного строительства » на « блокированную жилую застройку» по адресу : г.Туймазы, ул. Степная ,д.49, 49/1

 Демонстрационные материалы по вопросу публичных слушаний размещены по адресу: г.Туймазы, ул. Островского, 52, каб. № 9.

Письменные предложения жителей городского поселения г.Туймазы принимаются (направляются) по адресу : г.Туймазы, ул. Островского ,52,каб.№ 9   до 19 марта 2019 года.

Садоводов просят отметить границы своих участков на карте, а также оформить право на них 12.12.2016 Садоводов просят отметить границы своих участков на карте, а также оформить право на них
На сегодняшний момент в Государственном кадастре недвижимости имеются учтенные земельные участки, которые не имеют четко установленных границ. Например, сегодня законодатель позволяет узаконить право собственности за земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства по так называемой «дачной амнистии», без сведений о точных границах координатах участка (т.е. без проведения кадастровых работ в связи с установлением или уточнением местоположения границ участков). 

Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда 07.12.2016 Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда
Комитет по управлению собственностью Минземимущества РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы сообщает о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ.

Строится ледовый городок 05.12.2016 Строится ледовый городок
С 5 декабря по 30 января в связи со строительством ледового городка городская площадь будет перекрыта.

Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда 02.12.2016 Информационное сообщение о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда
Комитет по управлению собственностью Минземимущества РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы сообщает о результатах аукциона по продаже объекта нежилого фонда городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества 17.11.2016 Информационное сообщение о продаже муниципального имущества
Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Туймазинскому району и городу Туймазы (далее – Комитет по управлению собственностью МЗИО РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы) сообщает о продаже объекта муниципальной  собственности городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

Состоятся публичные слушания 15.11.2016 Состоятся публичные слушания

6 декабря  2016  года  16:00 в конференц-зале Администрации городского поселения город Туймазы ( ул. Островского ,52) состоятся публичные слушания по обсуждению проекта  бюджета городского поселения город Туймазы муниципального района  Туймазинский район Республики Башкортостан на 2017 и плановый 2018 и 2019 года »

 Демонстрационные материалы по вопросу публичных слушаний размещены по адресу: г.Туймазы, ул. Островского, 52, каб. № 9.


Новости 1 - 7 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец